LSN Messenger
Чита, 04.03.2023, 10:30

Мне отказали в жилье из опеки - история с лишением родительских прав и инвалидностью матери первой группы

Вопрос №20291394 из г. Чита
опубликован 04.03.2023, 10:30
У меня такая ситуация мать инвалид первой группы не лишена и через суд не признана недееспособной, раньше этого не нужно было. Отец лишён родительских прав с 2013 г. Опекуном была бабушка. В опеке поставили на квартиру. До 18 лет я не думал об этом, сейчас мне 21 год и я позвонил чтобы узнать номер очереди, а мне сказали что меня убрали из списков на жильё. Могут ли они так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически, конечно могут убрать из очереди. Поэтому нужно разбираться в этом вопросе: когда убрали и в сязи с чем. Если это былоо сделано незаконно, то придется обращаться в суд.

04.03.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судя по Вашему описанию, Ваша мама не была признана не дееспособной и не лишена родительских прав. В этой ситуации, Вас вообще не должны были ставить на очередь как оставшегося без попечения родителей. Вы можете получить отдельное жилье, но на общих основаниях. Т.е Вас должны признать нуждающемся (в случае, если не соблюдены санитарные нормы по метрам), а затем поставить на очередь по улучшению жилищных условий.

04.03.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сказали из-за того что мать не была лишена родительских прав. Бабушка спрашивала в опеке когда оформляла опеку за мной нужно ли лишать мать ей ответили что не надо она недееспособная итак. А теперь только говорят что надо было.

04.03.2023, 10:44

Вы где были зарегистрированы на момент наступления 18 лет и где зарегистрированы сейчас?

04.03.2023, 10:46

Возможно, вас сняли с жил очереди, так как за вами сохранено право проживания в кв-ре матери. Нужно разбираться. Напишите в отдел опеки официальный запрос, на каком основании вас сняли с очереди. Срок рассмотрения - до 30 дней с даты регистрации обращения. Вам обязаны прислать письменное уведомление, которое нужно будет показать юристу. Если вас сняли с очереди незаконно, можно будет решить вопрос в досудебном или судебном порядке.

04.03.2023, 10:49

Если ваша мать была признана судом недееспособной, то действительно ее нельзя лишать родительских прав; если её не признавали недееспособной, то ее можно было и раньше лишить родительских прав. В любом случае - не каждому сироте предоставляется квартира от государства. Если на момент совершеннолетия вы были зарегистрированы у бабушки, значит жильем вы были обеспечены. Обратитесь с этим вопросом в опеку с письменным заявлением и получите на него письменный ответ.

05.03.2023, 09:14