Как использовать материнский капитал для покупки комнаты в коммуналке при наличии доли в родительской квартире?
Здравствуйте, Антонина! За мат. капитал можно купить только обособленное жилое помещение (квартиру, комнату, выделенную как самостоятельный объект права). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если будете покупать комнату, то можно.
Однако если будет покупаться не комната как объект права, а просто доля, но при этом Вы не будете полноправными собственниками (только Ваша семья), то в этом случае использовать мат. капитал нельзя. Если же обособленное жилое помещение после сделки перейдет в собственность только членов Вашей семьи (Вы, муж и Ваши дети), то использовать мат. капитал можно. И при этом не важно, кто будет там зарегистрирован.
Здравствуйте. Вам стоит знать, что можно купить жильё только «целиком», выкупить долю — нельзя (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
Если вам продадут полноценное долевое имущество, то такой вариант вполне возможен.
Такой порядок вам объяснит любовь риэлтор, который будет иметь намерение на заключение сделки на сопровождение и вместе с тем в ходе бесплатного диалога вы поймёте порядок, который можете применить либо по своему усмотрению либо не тратить время и оплатить услуги
Статья 779 ГК применимо в порядке её общего применение.