Могут ли дочь 16 лет поставить на учёт в пдн, причина беременности.
Не могут. За это на учет не ставят.
Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно определению, данному в законе, это значит, что одновременно должны быть выполнены следующие условия и подросток:
Еще не достиг 18 лет.
По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.
По тем же причинам находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.
Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения. Постановка на учет в детской комнате полиции последствия имеет самые серьезные, не менее серьезными должны быть и основания, по которым будущее подростка может в буквальном смысле оказаться под угрозой. Согласно пункту 49 инструкции, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего заводится, если он:
был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ;
совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение;
занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством;
совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.
Могут поставить, Елена. Зависит от конкретной ситуации.
Здравствуйте. Беременность не является правонарушением. МВД не может регулировать данное право.
Не могут а должны поставить на учёт как раннерожающих граждан. И проведение проверки в отношении предполагаемого отца. Формулировка предполагаемого непосредственно может иметь защиту в пользу последнего, чтобы не уехать на реальный срок.
На моё мнение, подростка МОГУТ поставить на учёт как по иным основаниям, так и по данному основанию. Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учёт в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно определению, данному в законе, это значит, что одновременно должны быть выполнены следующие условия и подросток:
Еще не достиг 18 лет.
Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.
Органы опеки собирают информацию о семье, условиях воспитания и проживания подростка.
КДН назначает время заседания, на которое приглашаются родители или опекуны, представители органов опеки, школы, подразделения по делам несовершеннолетних. На заседании изучаются все представленные сведения, дается оценка проступку подростка, принимается решение либо о постановке несовершеннолетнего на учёт в полиции, либо о передаче его на поруки родителям и школе. А этот основание см.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».