Екатеринбург, 04.03.2023, 17:31

Как распределить наследство без завещания - доля вдовы и дочери.

Вопрос №20292551 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2023, 17:31
Как получить наследство и в какой доле дочери. Отец умер не оставив завещания. Мать с дочерью наследники, в какой доле наследства получает вдова и соответсвенно дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если что-то не ясно по поводу размера долей в получаемом наследственном имуществе, то эти вопросы подробно может разъяснить нотариус при обращении к нему наследников с заявлениями о принятии наследства с учетом положений статей 1149, 1150, 1152-1154, 1164-1170 ГК РФ (с этими важными статьями ГК РФ Вы сами можете в любое время предварительно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нужные статьи ГК РФ).

Всего Вам доброго.

04.03.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дочь и вдова наследуют в равных долях.

04.03.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если имущество нажито в браке, то у мамы есть обязательная супружеская доля 1/2, а вот другую часть 1/2 делиться в равных частях между наследниками первой очереди.

04.03.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На практике равные доли между наследниками в первую очередь.

04.03.2023, 18:27

1/ 2 это 50 процентов всего наследства вдове, или все таки 75 процентов вдове, 35 процентов дочери?

04.03.2023, 17:39

Если наследуется им-во, нажитое вашими родителями в браке, то получится, 75% матери и 25% дочери.

04.03.2023, 17:41

Если совместно нажитое имущество то вдове 75%, а дочери 25%.

04.03.2023, 17:42