Севастополь, 06.04.2023, 15:07

Каким образом распределить наследство при отсутствии завещания у умершей владелицы имущества?

Вопрос №20395288 из г. Севастополь
опубликован 06.04.2023, 15:07
Как делиться наследство если умерла владелица имущества, и у неё остались гражданский муж, двое совершеннолетних детей, нетрудоспособная пожелая мать и родная сестра. Завещания умершая не составила. Кто какую долю получает в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди в равных долях являются ее дети и мать.

06.04.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А если мать умершей умирает после принятия наследства, имеет ли право на получение наследства по трансмиссии её вторая дочь. Т.е.сестра умершей наследодательтницы, или все делится только между наследниками первой очереди?

06.04.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками являются дети и мать, наследуют в равных долях, кроме того, помимо доли в наследстве мать имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.

Гражданский муж не наследует ничего.

06.04.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Наследство будет распределяться между наследниками первой очереди: дети и мать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.04.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А если мать умершей умирает после принятия наследства, имеет ли право на получение наследства по трансмиссии её вторая дочь. Т.е.сестра умершей наследодательтницы, или все делится только между наследниками первой очереди?

06.04.2023, 16:16

Мать умершей приняла наследство, соответственно далее в таком же порядке.

06.04.2023, 16:20