LSN Messenger
Москва, 05.03.2023, 02:50

Бывший муж требует доступ к комнате сына в муниципальной квартире с установленными замками - правомерно ли это?

Вопрос №20293448 из г. Москва
опубликован 05.03.2023, 02:50
Квартира муниципальная, трехкомнатная. Прописаны я сын и бывший муж-платит алименты. В каждой комнате установлены замки, в том числе и в комнате сына. Имеет ли право бывший муж и отец моего ребенка требовать и грозится судом, чтоб сын не закрывал дверь к себе в комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали возвраст ребенка, в некотором возрасте оставление ребенка в закрытом помещенири будет ему вредным. Но если ближе к ответу на вопрос ваш бывший муж как не странно отец ребенка и обязан его воспитывать, а для этого ему нужен доступ как родителю к ребенку. Нужно принять, что ребенок может закрываться и от Вас, если возьмет привычку закрываться от отца. В воспитательных целях посоветуйтесь с детским психологом с вопросом стоит ли делать так, что бы у ребенка комната закрывалась с учетом его возраста. Поскольку если бывший супруг обратиться в суд к Вам как лицу препядствующему в воспитании ребенка и общению с ним, то потребуется с большой долей вероятности психологическая экспертиза. У ребенка миожет быть трудный возраст и ему нужно иметь свое пространство, но насколько обосновано что бы ребенок закроывался на ключ. Как его действи при этом котролировать.

05.03.2023, 03:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не имеет. Вот будет интересно, если он пойдёт в суд. На основании чего?

05.03.2023, 02:55

Ребенок живет в проходной комнате, ему 16 лет. С отцом отношения не складываются. Возможно и присутствуют страх у ребенка! Я работаю сменами, с замком он чувствует себя в безопасности.

05.03.2023, 03:06

Вам дан неверный ответ - ваш бывший супруг не может обратиться к вам с иском как к лицу, препятствующему воспитанию ребёнка, так как не вы запираете ребёнка на ключ, а он сам запирается.

И так как сыну уже 16 лет, он всегда всем и везде может пояснить, что он боится отца, или что ему нужно личное пространство и тп.

05.03.2023, 03:14

Закрывается когда один дома, либо закрывает комнату когда уходит. Имеет ли право отец требовать чтоб у него был круглосуточный доступ в комнату ребенка?

05.03.2023, 03:10

Если ребенку уже 16 лет то он достаточно взрослый.

В соотвествии со статьей 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Из Вашего вопроса следует что порядок пользования комнатами сложился, и если ребенок в возрасте 16 лет не желает что бы в его отсутсвие родители посещали используемое для проживание им помещение, то нужно учитывать и права ребенка,. Все должно делаться в интересах ребенка, в том числе и запрет закрывать двери. Думаю у отца нет шансов выиграть суд.

05.03.2023, 03:32

Отец клонит к тому, что в трехкомнатной муниципальной квартире он имеет 1/2.Соответственно дверь в проходную комнату т.е.ребенка должна быть длЯ него открыта всегда.

05.03.2023, 03:26

Я уже написал выше свое мнение. И тем более ребенок имеет право проживать и на площади отца, тем более есть отдельная комната порядок пользования которой сложился ранее. У отца только одна уважительная причина, если он хочет следить за ребенкм в воспитательных целях, что бы его ребенок не занимался чем то запрещенным закрывшись. А то ведь как то и где то проживали дети которые брали оружие и стреляли в сверстников в школе.

05.03.2023, 03:36

Елена я обратил уже на 2 неточности. В начале Вы писали что квартира муниципальная, потом что у отца 1/2, до этого что у ребенка на комнате замок, то есть как изолированная, а потом писали что ребенок живет в проходной комнате. Я не знаю с чем это связано. Возможно что то я не так понял. Но противоречия есть.

У родителя есть права родителя воспитывать ребенка и знать чем ребенок занимается, а у ребенка есть права ребенка. Психологическая экспертиза может подтвердить, что ребенку требуется свое пространство и это нормально. Отсутствие или нарушение личного пространства у ребенка может вызывать чрезмерный негативизм, агрессию, замкнутость или раздражительность. Для ребенка важно иметь место, где можно побыть одному, чтобы в спокойной обстановке перерабатывать и систематизировать всю ту новую информацию, которую он ежедневно получает и на основе которой выстраивает свою картину мира.

Только вот если комната проходная как Вы писали, нет ли препядствия в пользовании квартирой родителю ребенком. Если отец ребенка до сих пор не сломал замок, значит не все так плохо.

05.03.2023, 03:57

Елена, клонить он может к чему угодно, но в муниципальной квартире все прописанные имеют право пользоваться всей квартирой в целом, в том числе и всеми комнатами.

05.03.2023, 11:05