Гендиректор ООО - обязан ли он оплачивать страховые взносы и есть ли возможность избежать их оплаты?

Обязаны ли гендиректору ооо оплачивать страховые взносы? Можно ли не платить эти взносы и как? Если гендир работает на полставки или просто если гендир-он же единств учредитель ооо-то тогда он может не платить зарплату самому себе? А просто получать дивиденды ооо? Я посчитала сто платить страх взносы 22% от зп в 20 т р - это около 36 т р в год, за 10 лет придется страховых взносов оплатить на 360 т р. Это невыгодно и вряд ли в будущей пенсии эти затраты окупятся-обычно сколько не работай-пенсия с 60 лет все равно низкая в регионах-не более 15 т р, да и то человек может и не проживет долго...

А за сотрудников обязаны платить страх взносы? Если сотрудники привлекаются черрз аутсорсинг - то тогда за них не надо платить страх взносы и ндфл?

Лучший ответ

Директор это такой же работник... ему необходимо начислять зарплату... если ооо ведет деятельность, начисляйте минимальный размер оплаты труда и соответственно придется заплатить минимальные налоги... если деятельности нет, то зарплату директор не начисляйте... если вы привлекли бухгалтера через аутсорсинг, то этот бухгалтер не является вашим работником, платить зарплату ем не нужно... однако этот бухгалтер должен быть ИП или работать в аутсорсинговой компании... им вы платите вознаграждение...

Если гендир - он же единств учредитель ооо-то самому себе не надо же платить зарплату?

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034