Как оспорить акт проверки электросчетчика в магазине, оформленном на мать, если проверяющие не предъявили доверенности?
Добрый день, Юрий.
Странное постановление.
Во первых, существенные нарушения при фиксации и составления акта.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии
При несогласии лица, принимавшего участие в проверке прибора учета, с результатами проверки прибора учета должна быть сделана соответствующая отметка в акте проверки прибора учета с кратким описанием причин такого несогласия.
Должны были быть понятые, так так был отказ от подписи акта.
Прежде, чем выносить постановление о наложении адм. штрафа должен был быть составлен адм. протокол, соответствующий требованиям ст.28.2 КоАП РФ, в частности в отношении владельца магазина и с его участием.
Протокол составлен с нарушением закона, а следовательно и постановление подлежит отмене, плюс Вы не являетесь лицом, которое могло быть привлечено. Обжалуйте штраф в порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. есть возможность оспорить.
Т.к в данном случае акт весьма сомнителен.
Потому что надлежащим образом не оформлен.
Т.е. по сути не доказано что у вас есть магнит.
Ст. 65 АПК РФ.
Если привлекли к административной ответственности, то можно подать жалобу в вышестоящий суд, приведя доводы.
Здравствуйте
Оспорить можно в судебном порядке. Как показывает практика, энергоснабжающие компании часто проигрывают такие суды именно потому что не оформляют грамотно документы при проведении проверок, а затем в суде не могут доказать сам факт безучетного потребления. А доказательства в силу требований ст.
Поэтому вам достаточно не оплачивать штраф и им придется обращаться в суд, где вы сможете отстоять вашу позицию.
Можно попробовать его обжаловать в суде, а это основание. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Здравствуйте, Юрий!
Акт, который якобы выписали проверяющие незаконен.
Проверка счётчиков электроэнергии — обычная процедура, которая предписана законом. Энергетики должны проводить проверку счётчиков не реже одного раза в год, но не чаще, чем раз в три месяца (основание — пункт 83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Энергетики не приходят просто так — о проверке предупреждают заранее.
Действия проверяющих лучше фиксировать — закон этого не запрещает, а в спорной ситуации суд принимает подобные фото и видео как материалы дела.
На практике немногие суды становятся на сторону потребителя. Но если Вам удастся доказать, что при проверке или составлении акта были допущены нарушения, то акт не будет считаться безоговорочным основанием для взыскания долга. И энергетикам придётся заново доказывать, что предприниматель им должен.
Итак. Штраф рассчитывается следующим образом:
Определяется дата, когда на счетчике появился магнит.
Если свидетельских показаний нет, то в расчет берут дату последней проверки состояния приборов учета.
Уверена акт выписали неправомерно. В акте указан не тот адрес. Нет свидетелей, и Вы не подписывали акт. Они обязаны были зафиксировать Ваше несогласие на акте. В акте должны быть указаны все данные о магните когда его установили и т.д.
В общем, если придет Вам постановление о наложении штрафа нужно обращаться в суд и обжаловать данный штраф.
Здравствуйте! Возможность оспорить такой акт есть, если он не соответствует ряду законных требований или если была нарушена процедура его составления и проведения проверки прибора учета.
Согласно п. 173 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе
в акте проверки прибора учета должны быть указаны:
- дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки;
- лица, принявшие участие в проверке;
- лица, приглашенные в соответствии с требованиями настоящего документа для участия в проверке, но не принявшие в ней участие;
- характеристики и место установки проверяемого расчетного прибора учета (измерительных трансформаторов - при их наличии), показания прибора учета на момент проверки и дата истечения интервала между поверками прибора учета (измерительных трансформаторов);
- соответствие оттиску поверителя в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);
- результат проверки;
- характеристики используемого при проведении проверки оборудования, в случае если проводится инструментальная проверка;
- лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.
Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.
1. Мало ли кому что показалось, что стоят магнит. Если нет ни фото, ни видео, адрес вообще не той торговой точки, а в нем нет подписи собственника и его должностного лица, то можно оспорить позицию проверяющих органов, если это вообще были они. Если будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
2. Если же это предпринимательский спор между субъектами предпринимательской деятельности (поставщиком электроэнергии и ее потребителем), то также подсдуно АПК РФ.
3. Пока же ждите процессуального документа: определения, протокола или постановления. А если это претензия от поставщика электроэнергии, то претензии.