LSN Messenger
Уфа, 05.03.2023, 10:38

Можно ли оспорить иск дочери погибшего мужа на обеспечение квартиры моей тети?

Вопрос №20293987 из г. Уфа
опубликован 05.03.2023, 10:38
Моя тетя убила своего гражданского мужа (она этого не хотела все по пьянке), ей присудили 9 лет. Объявилась дочь ее мужа, которая не общалась со своим отцом, вообще никак, он жил за свет моей тети много лет, жил без документов, она его обеспечивала, сделала ему паспорт, перед его смертью устроила его на работу. Дочь подала иск в суд на нее в размере 700 тысяч (500 на нее и 200 на ее ребенка), можно ли как то оспорить этот иск в суде? Сейчас еще она хочет подать в суд чтобы отобрать 1/3 доли в ее единственной квартире, и просит чтобы родственники отдавали ей деньги за этот иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд необходимо подать возражение на иск, указать, что сумма несоразмерна и завышена, указать, что Истцом не предоставлено доказательств понесения моральных страданий, указать, что ребенок дедушку нк знали и никаких страданий не понес.

Если эта доля принадлежит вашей тете и является ее единственным жильем, то ее никогда не заберут, максимум ограничат на продажу и все.

05.03.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вред обязана возместить только осужденная, но не родственники и дети.

05.03.2023, 10:40

Здравствуйте, можно подать возражения на иск, суд наверняка уменьшит эту сумму.

05.03.2023, 10:42

Оспорить не сможете. Она дочь, имеет право получить деньги за моральный вред.

Насчет 1/3 доли варианты есть.

В вопросе у Вас мало информации.

05.03.2023, 10:42

Здравствуйте

И суд был два года назад, можно ли сейчас подать иск об уменьшении компенсации ее иска?

Такое возможно. По общим правилам необходимо подавать кассационную жалобу на приговор.

Встает вопрос заявлялось ли обвиняемой о недобросовестном поведении гражданского истца по отношению к убитому на стадии расследования и судебного разбирательства?

Перспективу такого обжалования можно оценить только после ознакомления с вынесенным приговором.

05.03.2023, 12:26

Также другая моя тетя, сдаёт эту квартиру (не официльно), в которой имеется 1/3 доля той тети которая сейчас сидит в тюрьме

Дочь мужа тети, знает это, и просит деньги которые платят квартиранты, если она расскажет приставам, то они что то сделают?

05.03.2023, 10:50

Ничего не сделают...

05.03.2023, 10:52

Приставы ничего не сделают, так как деньги получает не тетя, которая совершила преступление. А так которая сдает, ей ничего не должна.

Увы, но сроки на обжалование пропущены, но можно попытаться их восстановить.

05.03.2023, 10:54

И суд был два года назад, можно ли сейчас подать иск об уменьшении компенсации ее иска?

05.03.2023, 10:52

Она вправе подать возражения на иск, если он подан сейчас. Если суд уже рассмотрел иск, то поезд ушел.

05.03.2023, 10:52