Как оформить гражданство несовершеннолетним детям при наличии второго гражданства РА и как избежать проблем при достижении сыном 18 лет?
Cыну 17 лет, гражданин РФ, родился и живет в РФ, я отец - получил в 2023 году второе гражданство РА, сейчас начал оформление гражданства несовершеннолетним дочерям и сыну но встал вопрос - оформлю ему паспорт РФ, он в РФ живет - переезд в РА не планируется - закончит школу пойдет в ВУЗ РФ.. отсюда вопрос - ему же 18 исполнится - в рф понятно - отсрочка вуз - но по законам армении его как гражданина должны в армию РА призвать - это получается что он там нарушит закон и ему грозит уголовка в Армении.. понятно что живя в РФ ему ноль угроз но тем не менее..
Лучший ответ
Да, должен служить и там и там.
Гражданство РФ от этого не избавляет.
нет если он отслужит в рф 12 месяцев то в армении он уже не подлежит призыву .. у меня старший сын 25 лет тоже получил паспорт и ему это не грозит - он срочку в РФ отслужил - тут больше вопрос в правоприменительности ..в частности вопрос глубже может стоять - получать паспорт в посольстве , прописки в Армении нет - чтоб его призвали он должен стоять где то на учете в местном военкомате - а если нет прописки то нет привязки к конкретному военкомату .. значит кто его призывать будет ... тут скорее всего наверно первый этап это наказание за не постановку на учет воинский грозит - по уклонение уже потом ..