Смерть должника-собственника перед торгами - подлежат ли торги отмене?

Должник-собственник умер 12.11.2020, торги, по исполнительному листу, состоялись 07.12.2020. В материалах дела пристава нет сведений о смерти должника на момент торгов. Подлежат ли такие торги отмене?
Лучший ответ

Последствием смерти является приостановление, в силу п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника.

Торг оспоримы, так как проведены с нарушением закона, следовательно, являются недействительными, поскольку отсутствует надлежащее извещение наследников о проведении торгов.

Но это не всегда так, как важна сама процедура торгов.

Согласно ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

По смыслу положений ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о признании торгов недействительными может быть удовлетворено, если это приведет к восстановлению нарушенных прав. Оформлении же прав на наследство, оставшееся после объявленного умершим наследодателя, вступление в исполнительное производство правопреемников, само по себе не исключает возможности обращения взыскания на имущество и проведение торгов по его продаже, поскольку такое обращение производится на основании вступившего в законную силу судебного акта, которым также и установлена начальная продажная стоимость имущества.

Да, можно оспорить данные торги.