Судья запретил заявителю задавать вопросы в судебном заседании по делу, где следователь не законно закрыл уголовное дело

В судебном заседании (ст.125 УПК РФ - следователь не законно закрыл уголовное дело) судья запретил заявителю задавать вопросы суду, прокурору, представителю Кадастровой палаты.

Следователь не явился на судебное заседание, в связи с чем, заявитель был против проведения судебного заседания, но судья проигнорировал мнение заявителя.

В общем судебное заседание превратилось в допрос заявителя, лишив заявителя права, на равноправной основе защитить свои права в суде.

То есть заявитель был лишен права задать вопрос кому либо.

Скажите пожалуйста, действия судьи соответствуют закону?

Заранее всем спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Ну так вы по 125 действие обжалуете вам по сути и страж закона не нужен был суд должен был попросту отменить постановление. А вот если вы считали что там другой состав тогда нужно ходатайство заявить и суд должен вынести определение т направить материалы для проверки законных действий в СК.

Здравствуйте.

Вопросы судье задавать нельзя. Суду можно заявлять ходатайства. Остальным участникам задавать вопросы можно. Но данной стадии указывать на это нарушение не имеет смысла. В вашем случае нужно готовить мотивированную апелляционную жалобу, если срок обжалования еще не прошел.