Покрываемый следователем самоубийство - противоречия в дело по убийству моего брата
По факту смерти Вашего брата должны были провести процессуальную проверку в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ, по результатам проверки следователь должен вынести постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как видимо, и произошло в Вашем случае.
Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, снять копии с помощью фотоаппарата, а также обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ.
Кроме того, если есть какие-то доказательства незаконности действий следователя - Вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в СК РФ, по Вашему заявлению будет проведена проверка.
Добрый день!
Вы имеете право обжаловать в судебном порядке или в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При этом вы должны представить доказательства вашего утверждения, что было совершено убийство, а не самоубийство.