Куда идет зарплата после ареста карты - правила удержания в пользу приставов и банка
Скажите пожалуйста если арестовали карты. КТО ДОЛЖЕН УДЕРЖИВАТЬ ЗАРПЛАТУ НА СЧЕТ ПРИСТАВАМ. ПРИСТАВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО БАНК ТОЖЕ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ ДОХОДЫ. И половину только забирать.
Если пристав направил Постановление об удержании из ЗП работодателю, то бухгалтерия заполняя в банк платёжное поручение обязана проставлять код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) + прописывать удержанную сумму + указывать основание для удержания. В таком случае банк ничего не удержит. Если же только код 1 будет проставлен, то банк спишет приставу 50 % от поступившей суммы.
Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. В Тульской области он меньше, 15 512,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Ольга Строенкова, если пристав направил исполнительный документ на исполнение в банк, то последний вправе удерживать не более 50% вашей зарплаты или иных доходов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.