Несправедливые требования муниципальной квартиры - за что должны платить и что делать в данной ситуации?
По действующему законодательству и судебной практике платят все зарегистрированные, доказывать факт не проживания надо через суд и это достаточно сложно. Но в вашей ситуации я поняла, что у мужа есть временная регистрация по другому месту жительства, а ребёнок до 14 лет согласно ст. 20 ГК РФ, может быть прописан только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих. Так что можно будет ссылаться на этот факт.
Почему не можете? Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
ЖК РФ обязывает зарегистрированных платить за ЖКУ и обязательные платежи. За н/летнего оплачивают его родители. По суду снимут с регистрации.
По долгам, с отца ребёнка и взыскан долг будет или уже взыскан - смотрите на сайте судебного участка мирового судьи где по территориальности жильё находится.
Мы это кто? Кто мешает вам договорится с бывшим мужем, как я понимаю, и проживать с ребёнком в комнате.
Жильё можно было уже давно приватизировать и даже с долгами.