Когда запросил банк о текущей сумме задолженности, чтобы оплатить ее, она составила 30.000.

Брал кредитную карту в банке Тинькофф. Снимал деньги в размере 16.000 руб. Потом не смог платить какое-то время. Когда запросил банк о текущей сумме задолженности, чтобы оплатить ее, она составила 30.000. Образование такой задолженности в банке объяснили штрафами. Я отказался выплачивать данную сумму без решения суда. Теперь мне звонят из НСВ и говорят, что договор продан им. В банке говорят, что они расторгли со мной договор, но продеманстрировать договор цессии отказались, сказав, что у них нет отделений для работы с клиентами. Предложили выслать на электронную почту. Я ответил, что подписывал с ними договор в живую и электронными подписями мы не обменивались, чтобы я мог доверять документам, присланным по электронке. На звонки от коллектора отвечаю, что у меня с ними отношений нет, а банк не подтверждает факт продкжи, т.е. договор не предоставляет. Вопросы: 1. Обязан ли БАНК предоставить мне оригинал договора цессии, или я обязан принимать его и от КОЛЛЕКТОРА; 2. Имеет ли право банк продать договор организации, не обладающей лицензией ЦБ; 3. Как дальше действовать в такой ситуации, т.к. теперь я даже не знаю кому платить и на основании чего?

Лучший ответ

Олег!

1 Не обязан, но в то же время Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2 Имеет право

3 Направить коллекторов в суд.

Да, вы можете потребовать договор перевода долга как от банка так и от коллекторов., Банк имеет право без вашего согласия и уведомления продать долг третьим лицам. Вопрос кому платить, то однозначно теперь на основании решения суда, ждите.

думаю нужно встретиться с коллекторами, взять копию договора цесси у них, получить догвор цесии от банка и решать данный вопрос в любом случае. Увидеть на основании чего появилась именно эта сумма. Действовать будете в зависимости от развития событий.

Олег, во всех кредитных договорах сейчас имеется соглашение об уступке права требования. Также в них прописаны условия о штрафах. Вы не вправе безосновательно отказаться от исполнения договорных обязательств. Если вы не согласны со штрафами, их надо было обоснованно оспаривать, а не простоя заявлять, что не будете платить.

Если для вас что-то изменит предъявление вам бумажной копии договора сессии, требуйте, предъявить обязаны. Но через суд или не через суд, платить придется. Кредиты банками для того и даются, чтоб потом тянуть с людей деньги. Желая сохранить репутацию, они передают это право коллекторам.

Благодарю за ответ!
Но дело в том, что я не отказываюсь платить вообще. Я не согласен с суммой, которая за несколько месяцев увеличилась в 2 раза. И вопрос в том, что с коллектором я этого вообще разобрать не могу, т.к. он не формировал данную задолженность...