LSN Messenger
Москва, 06.03.2023, 01:07

Как демобилизоваться из армии в возрасте 50 лет - опыт офицера запаса медицинской службы после военных действий в Чечне.

Вопрос №20295815 из г. Москва
опубликован 06.03.2023, 01:07
Офицер запаса, майор медицинской службы, опыт военных действий в Чечне, мобилизован в 49 лет, достиг возраста 50 лет в январе 2023 года. Как можно демобилизоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уволиться со службы, подав рапорт на имя командира в связи с достижением предельного возраста по службе.

Рапорт в простой письменной форме.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В случае отказа с жалобой в военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ.

06.03.2023, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Светлана!

-----------------------------------------------

1. Поскольку в соответствии со ст.49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", он уже достиг предельного возраста пребывания на военной службе" (50 лет), то имеет полное право уволиться по достижении предельного возраста.

2.В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

3. Соответственно-пусть подает рапорт на увольнение по указанному основанию. Никаких проблем в данном случае нет!

06.03.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Светлана, если честно, то никак на практике, идёт СВО. Только, если командир воинской части или кто-то выше даст добро.

К сожалению, это так. Не буду давать ложных надежд.

Вам всего доброго!

06.03.2023, 01:24

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по частичной мобилизации

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Вроде бы согласно подпункта а пункта 5 данного Указа и ст.49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при достижении предельного возраста пребывания на военной службе"-50 лет-этот человек имеет право на демобилизацию. Но на практике не все так просто, подал рапорт на увольнение - и тебя уволили с военной службы.

Нужно учитывать и следующее обстоятельство:

Для младших офицеров запаса, которые могут быть призваны на службу по мобилизации, установлен специальный предельный возраст, отличающийся от предельного возраста военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Такой предельный возраст, согласно статьи 53 Федерального закона № 53-ФЗ, составляет 60 лет. И именно на него ориентируются при мобилизации.

Первый ответ юриста дан без учета проведения СВО. В этой связи если человеку исполнилось только 50 лет, то не думаю. Что у него получится демобилизоваться по достижению предельного возраста нахождения на военной службе.

Человек, конечно, может подать рапорт на увольнение, но, скорей всего, такой рапорт не будет удовлетворен. Тогда придется жаловаться в военную прокуратуру. Маловероятно что военная прокуратура встанет на сторону данного человека. Тоже самое касается и обращения в суд.

06.03.2023, 02:21

Добрый день. Не всё так однозначно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

ст. 53 Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

И здесь учитывается не предельный возраст пребывания на военной службе, ст. 49 этого же закона, а именно возраст нахождения в запасе, предполагающий возможность мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Одно противоречит другому. Шансы есть, но не гарантированно.

06.03.2023, 05:26

Светлана, добрый день.

Без проблем, по достижении 50 ти летнего возраста имеете право уволиться с воинской службы.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это следует из статьи 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

_______

В силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

________

Вам нужно написать Рапорта и зарегистрировать его командиру

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.03.2023, 15:10

Здравствуйте, Светлана! В связи с достижением предельного возраста. Нужно подать рапорт на увольнение по этому основанию. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

06.03.2023, 22:34

Кто из юристов мог бы/хотел бы заняться этим вопросом?

06.03.2023, 01:31

Светлана, ответ дал выше.

Вопросом можно заниматься, уже сталкивался с такими делами. Сомневаюсь в перспективах.

В таком вопросе деньги с Вас брать тоже некрасиво.

06.03.2023, 01:33