Переход с уфсин в мвд через увольнение. Теряется ли звание которое должен получить был в уфсин
Здравствуйте Екатерина!
Важно для Вас!
Мне как бывшему сотруднику ФСИН, пережившему переход из МВД в юстицию этот вопрос знаком и понятен
Суть состоит в том, что поскольку ФСИН с июля 1998 года это структура Министерства юстиции России, то перевестись из этой службы в МВД нельзя, только через увольнение\
Далее.
При назначении на должность в МВД в отношении специального звания действует с ч. 6 ст.41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Это означает, что сотруднику будет присвоено специальное звание по соответствующей должности, но не выше подполковника
При этом выслуга лет в занимаемой должности, которая текла во ФСИН в МВД не учитывается, поэтому срок прохождения в специальном звании начинается вновь с момента назначения на должность и присвоения специального звания уже в системе МВД РФ.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий
В соответствии со статьей 58 ч.3 ФЗ "О системе госслужбы в РФ": При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании вышеуказанных правовых норм ваш муж при переходе в МВД получит звание капитана и ему не потребуется ждать три года.
Здравствуйте Екатерина
ФСИН России подведомственна Минюсту
России согласно Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 (ред. от 11.04.2022) Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний
Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699 (ред. от 11.02.2023) "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту...
III. Система МВД России
13. В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию; организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России
___
В соответствии с ч.2 ст.27 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде...Назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем в порядке Приказа Минюста России от 05.08.2021 N 132 (ред. от 09.02.2023) "Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" (вместе с "Порядком ознакомления сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации... Приложение N 4
Согласно п.12 данного приказа
До назначения сотрудника на должность по новому месту службы с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы
____
В соответствии с п.5 ст.30
Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 05.12.2022), перевод сотрудника на равнозначную должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется по следующим основаниям:
1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;
___
В соответствии с п.8 ст.41
Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением специальных званий, присвоение которых входит в исключительную компетенцию Президента Российской Федерации. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания
___
Таким образом при при переходе в МВД для получения звания будет учтен срок выслуги на службе во ФСИН, поэтому ждать 3 года не нужно.
___
В соответствии со статьей 58 ч.3 ФЗ "О системе госслужбы в РФ".