LSN Messenger
Томск, 06.03.2023, 07:32

Могут ли командиры частей приписывать личное имущество военнослужащих?

Вопрос №20296105 из г. Томск
опубликован 06.03.2023, 07:32
Мужа мобилизовали, находиться в части. По его просьбе администрация города выслала на его личный счет денежные средства для приобретения тепловизора, имеет ли право командир части приписать прибор в часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть какой то закон по которому они принудительно не могут забрать прибор?

06.03.2023, 07:39

Ответили на ваш вопрос. Подробная консультация оказывается на платной основе.

06.03.2023, 07:42

Слышали о таком понятии как права собственности. Ст.209 гк рф. Если супруг, приобрёл прибор на средства со своего счета и не передавал его безвозмездно воинской части для постановки его на баланс, то он является его собственностью.

06.03.2023, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да - с письменного согласия мужа.

06.03.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А есть какой то закон по которому они принудительно не могут забрать прибор?

06.03.2023, 07:39

Ответили на ваш вопрос. Подробная консультация оказывается на платной основе.

06.03.2023, 07:42

Слышали о таком понятии как права собственности. Ст.209 гк рф. Если супруг, приобрёл прибор на средства со своего счета и не передавал его безвозмездно воинской части для постановки его на баланс, то он является его собственностью.

06.03.2023, 07:55