Повестка и направление в военкомат - различия и права гражданина при отсрочке и медосмотре.

Сегодня мне выдали повестку в военкомат для уточнения данных + направление на обязательный медосмотр в ПОЛИКЛИНИКЕ, согласно закону по идее я не обязан проходить медосмотр во время отсрочки, которая у меня есть, объясните мне в чем отличие повестки от направления? На что я могу ссылаться в заявлении в военную прокуратуру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита.

Если у вас появились вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают на вопросы все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на аргументированные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Вас интересует закон, на который вы могли бы сослаться?

Есть такой закон.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства от 11.11.2006 г №663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Документ есть в открытом доступе, найдете без проблем.

Это норма права означает, что вы можете вернуть направление в военкомат и пояснить, что сейчас для обследования у вас нет ни времени, ни желания, при этом вам за это ничего не будет.

Но помните! Если после поступления в колледж процедура предоставления отсрочки в военкомат не была пройдена и призывная комиссия не приняла решение о предоставлении отсрочки, то явиться в военкомат гражданин обязан, поскольку в этом случае есть только право на отсрочку, сама же отсрочка не предоставлена.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

То что нужно. Спасибо!

В заявлении в военную прокуратуру вы можете ссылаться на недействительность повестки и направления на медосмотр, поскольку у вас имеется действующая отсрочка.

спасибо!

Призывом надо заниматься, а не бездумные жалобы писать. Если не обязан так и пиши им, что я не обязан... Для сведений - план о призыве уже утвержден, по мнению комиссаров диплом могут получить и родители.

спасибо!

Если имеется отсрочка, то повестка незаконная.

Можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Не могут направить на прохождение медосмотра в период наличия отсрочки.

Спасибо!