LSN Messenger
Москва, 06.03.2023, 10:55

Может ли суд не рассматривать дело, если стороны отсутствуют?

Вопрос №20296537 из г. Москва
опубликован 06.03.2023, 10:55
Если стороны попросили рассмотреть дело в их отсутствии. Истец по причине уважительности, очно учиться в универе. Не может приехать в суд в др город. Вопрос, может ли суд не рассматривать такое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважительность причин отсутутствия подтверждать не нужно, участие в судебном заседании лично-это право стороны. При наличии в материалах дела ходатайства о расмотрении дела в отсутствии стороны, суд вынесет решение по имеющимся в деле материалам.

06.03.2023, 15:28

Конечно может. Если обе стороны попросили рассмотреть дело в свое отсутствие - нет препятствий этому.

06.03.2023, 10:57

Да, суд рассмотрим дело без истца и ответчика, но только если вы подали официальные заявления, чтобы дело рассмотрели без вашего участия.

Если истец просто так не будет приходить в суд, исковое заявление ему вернут без рассмотрения.

06.03.2023, 10:57

Здравствуйте, Алина. Если в письменном виде заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии одной стороны, то суд имеет право вынести решение и без его участия.

06.03.2023, 11:01

Да, подали заявление. Только уважительность причин не ясная... обязательно уважительную причину прописывать?

06.03.2023, 11:00

Должны указать причину неявки. Суд может рассмотреть дело в отсутствие сторон. Но может и не рассмотреть, если у суда будут вопросы, или суд сочтет, что тут затронуты интересы третьих лиц или еще что.

06.03.2023, 11:20

Воо причина была учёба в другом городе. Так понимаю это не есть уважительная причина.

06.03.2023, 15:52

Для Вас она уважительная. Невозможность прервать учебу. Не очень понятно, к чему Вы ведете? Вы боитесь, что суд НЕ рассмотрит, или Вы боитесь, что суд РАССМОТРИТ? Чего Вы хотите. Вполне очевидно, что тут одно из двух, суд либо рассмотрит, либо не рассмотрит. Вы хотите повлиять на суд в какую сторону? Чтобы рассмотрел или чтобы не рассмотрел?

06.03.2023, 15:56