Водоканал требует оплату за тех. условия и установку водомерного узла - законно ли это и как рассчитываются суммы?

Водоканал требует оплату за тех. условия на подключение в водопроводной сети и тех условия на установку водомерного узла. Законно ли это? и с чего рассчитываются эта суммы, кто установил, что столько нужно платить за тех. условия?
Лучший ответ

Добрый день, Виталий, в вашем случае надо разобраться, речь идет только о выдаче ТУ по запросу (это безвозмездно, см. п.16 постановления от 30.11.2021 N 2130) или уже о подключении к водопроводу на основании заключенного договора. По общему правилу само по себе подключение к водопроводу является платным, тариф устанавливает орган регулирования цен (РЭК, РСТ).

Нет. Тех. условия должны выдаваться бесплатно.