Как поступить, если дети прописаны в разных местах, а хотите записать их в одну школу.
Кристина Игоревна, конечно можете. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Здравствуйте. Да, можете, ибо есть положение когда ваш ребенок будет иметь возможность посещать туже школу если место фактического проживания совпадает.
В России порядок приема учащихся в школы регулируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". Закон не запрещает записывать учащихся в школы, которые не расположены по месту жительства, однако есть определенные условия, которые необходимо соблюдать.
В соответствии с Положением о порядке зачисления детей в общеобразовательные организации, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 01.02.2013 № 73, родители (законные представители) могут выбрать для своего ребенка общеобразовательную организацию, в том числе школу, по своему усмотрению, если мест в этой организации достаточно. При этом необходимо предоставить в школу следующие документы:
заявление на зачисление ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
медицинскую справку;
документы, подтверждающие принадлежность ребенка к льготной категории (если таковые имеются).
Также стоит уточнить, что запись ребенка в школу может происходить только в том случае, если в данной школе есть свободные места. В случае отсутствия свободных мест, учащегося могут не принять.
Если Вы решите записать своего младшего ребенка в школу, в которую уже ходят Ваши старшие дети, несмотря на то, что она не является закрепленной по месту жительства, то Вам нужно будет обратиться в данную школу и уточнить наличие свободных мест и требования, предъявляемые к приему учащихся из других школ.