У моего мужа будет суд по статья 228.1 часть 2 статья 30 часть 3. Может ли он судиться особым порядком? Вину признает.
Здравствуйте, Лариса!
По ст.228.1 ч.2 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Как указано в ч.1 ст. 314 УПК РФ, в особом порядке могут рассматриваться уголовные дела, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исходя из сказанного, поскольку максимальный размер наказания за указанное преступление составляет 12 лет, данное уголовное дело не может рассматриваться в особом порядке. Признание вины может быть принято судом, как смягчающее обстоятельство.