Разрешение на продажу квартиры с долями детей и покупка жилья в новостройке - Что нужно знать об опеке?
Здравствуйте, уважаемая Оля!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, для продажи жилья, в котором имеются доли собственности у несовершеннолетних детей, требуется письменное согласие обоих родителей или опекунов (попечителей) этих детей и письменное разрешение Органа опеки и попечительства (смотрите статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ и статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Во-вторых, выдаст ли вам Орган опеки и попечительства на основании вашего письменного заявления с приложением соответствующих документов разрешение на продажу этого жилья, в котором есть доли собственности у ваших несовершеннолетних детей, или письменно откажет Вам выдать такое разрешение, вы узнаете из письменного сообщения этого Органа опеки и попечительства.
В-третьих, обоснованный письменный отказ Органа опеки и попечительства в выдачи такого разрешения на продажу жилья, в котором есть доли собственности у несовершеннолетних детей, возможно обжаловать в судебном порядке с помощью конкретного юриста.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.