Самара, 06.03.2023, 15:20

После того как умерла мама, остался мат капитал нас твое детей, как распределить мат капитал между нами троими.

Вопрос №20297606 из г. Самара
опубликован 06.03.2023, 15:20
После того как умерла мама, остался мат капитал нас твое детей, как распределить мат капитал между нами троими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий! Следует определиться с тем, на какие цели Вы желаете израсходовать средства маткапитала. Конечно, доли между всеми вами равные.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).

06.03.2023, 15:32

Здравствуйте! Так а третий кто?

06.03.2023, 15:24

Поровну между вами всеми.

06.03.2023, 15:28

Я совершеннолетний, брат 10 лет и сестра 14 лет.

06.03.2023, 15:27

Никуда обращаться не нужно, если не приобретаете жильё. Это первое и второе, вы должны оформить опеку над детьми, если работаете.

06.03.2023, 15:34

Куда нужно обращаться и какие документы потребуются.

06.03.2023, 15:29

Никуда вам обращаться, не нужно! Никто вам деньги не разделит, если вы решили что поделите их.

06.03.2023, 15:34

Мы хотим купить квартиру но у жены не хватает мат капитала, вот как мне его получить и добавить к тому?

06.03.2023, 15:35

НИ КАК ВЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ! А если получите, обязаны будете выделить доли и вашим детям и брату с сестрою. Не факт что этот вариант устроит вашу жену. Но вам его НЕ ОДОБРЯТ!

06.03.2023, 15:40

А мат. капитал есть - мама его не использовала? Самый младший из вас ребенок какого года рождения?

06.03.2023, 16:59

Да мама не использовала,2014

06.03.2023, 17:04

Где Ваш отец? Если его нет, кто опекун у несовершеннолетних? Почему он не занимается данным вопросом? Опекун может купить жилье на мат капитал и оформить в собственность всех детей. Просто так деньги вам никто не даст.

06.03.2023, 17:07