Какие действия должны предшествовать назначению защитника по 158 ук и какие права есть у подозреваемого?
Добрый день, самостоятельно Вы вправе пригласить адвоката и до возбуждения уголовного дела, давать обьяснение в присутствии адвоката. Защитник по назначению будет предоставлен вам как подозреваемому. Все следственные действия с вашим участием должны проводиться только в присутствии защитника
Ст. 46 УПК РФ
ч. 4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;