Продажа дома после реконструкции - обязательный налог и неожиданные расходы на новое жилье.
Нет, если право собственности было на единственное жильё более 3 лет.
То,что Вы потом купили, значения не имеет, если только ранее не пользовались налоговым вычетом, то тогда можно зачёт сделать на 2 млн
Если у проданного дома в 2020 году после реконструкции изменился кадастровый номер, то это уже новый объект недвижимости, и срок владения считается с момента регистрации прав на него.
Если Вы его продали в 2022 году, то не прошло три года, и требование об уплате налога на доходы правомерно.
Но можно воспользоваться налоговым вычетом.