Мама имеет квартиру, но завещания нет,
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложения (ст.217 Налогового кодекса России)
А вот за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст.333.24 Налогового кодекса России)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))