Узнайте, продолжатся ли начисления алиментов при отказе от отцовства
Андрей!
Да, продолжаются.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Уважаемый Андрей !
В нашем государстве нет Законов, которые бы разрешали родителям отказаться от своих несовершеннолетних детей. Ну а если бы это было возможно, то сотни тысяч родителей, которые по решению суда выплачивают алименты на детей, быстренько написали бы отказы от своих детей и с еще большим азартом начали зачинать новых детей... так и китайцев мы перегнали бы...
Но родителей могут лишить родительских прав в судебном порядке при наличии для этого оснований, установленных Семейным кодексом РФ (далее - СК).
Лишение родительских прав родителей не освобождает их выплачивать алименты на своих детей.
И только при согласии родителей на усыновление (удочерение) их детей другими гражданами, они согласно статьи 120 СК освобождаются от обязанностией по содержанию своих детей.
Удачи Вам.