Краснодар, 07.03.2023, 09:25

Обязан ли продавец вернуть задаток, если нам опека не одобрит покупку его дома?

Вопрос №20299847 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2023, 09:25
Обязан ли продавец вернуть задаток, если нам опека не одобрит покупку его дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы не заключали хотя бы предварительный ДКП, то это не задаток, в обычная частичная предоплата, которая подлежит возврату

07.03.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это должно быть прописано в договоре. Если нет, то не обязан, так как сделка не состоялась по Вашей вине

07.03.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В зависимости от того, как прописано это в договоре.

07.03.2023, 09:28

Здравствуйте. Тут спорный вопрос, если опека не одобрит значит либо по документам что-то не так (а это условие существенное для возврата задатка), либо квадратные метры малы (это не условия для возврата), поэтому это нужно смотреть сам отказ, и Ваш предварительный договор купли-продажи, предусмотрено в нем данные условия или нет.

07.03.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александра нужно ознакомиться с условиями вашего договора.

07.03.2023, 09:39

Да, продавец обязан вернуть задаток, иначе будет расценено, как неосновательное обогащение.

07.03.2023, 10:24

Написана только расписка о получении денег и отправлены на карту (в комментариях указала, что задаток за такой-то обьект), договоров пока не заключали

07.03.2023, 09:43

Это не задаток, как бы вы его не обозвали в комментариях

Это частичная предоплата

Задаток может иметь место только при заключенном договоре в целях его обеспечения (ст.380 ГК)

07.03.2023, 09:46