Можно ли вернуть задаток отданный за покупку дома?
Елена, то что Вы называете задатком, может оказаться и авансом, а это две большие разницы. Аванс вернуть можно, а вот задаток либо остается у продавца (если Вы отказались от сделки), либо возвращается Вам в двойном размере (если продавец отказался от сделки).
п.2 ст. 381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Читайте условия своего договора. По нормам ГК - задаток не возвращается, если договор расторгается по вашей вине. Если оформлен, как аванс - вернуть можно. Нужно смотреть договор.
Если продавец отказывается вернуть вам деньги, обратитесь с исковым заявлением и распиской в суд. По вашему иску будет обязательно принято положительное решение, если продавец не докажет, что выдал ее вследствие обмана или угрозы с вашей стороны. Поэтому вам необходимо будет представить суд доказательства того, что деньги были переданы и получены по обоюдному согласию. Будет вполне достаточно и предварительного договора купли-продажи с подписью продавца.
Если вы не взяли расписку, то вы также можете обратиться в суд с иском о незаконном обогащении продавца и заручиться на этот раз более серьезными доказательствами (выписками со счетов в банке, показаниями свидетелей).
Поисками исчезнувшего продавца в случае вашего обращения в суд займется ФССП.
Добрый день. Если сделка сорвалась по Вашей вине - задаток не возвращается. Если по вине продавца - можете требовать возврата в двойном размере.