Что делать если гражданин Украины потерял паспорт (ID карту). Документы на получение ВНЖ уже поданы, срок получения 07.04.2023

Лучший ответ

Добрый день

---

Некоторые покидают территорию Украины, оставив или утратив документы, подтверждающие личность. В этом случае необходимо:

Написать заявление в отделение МВД РФ об установлении личности иностранного гражданина.

Предоставить любые доказательства, подтверждающие ваши данные: копии, сканы с телефона, показания знающих вас людей, кредитный договор или страховой полис, права.

После проверки выдается Заключение об установлении личности, которое может быть использовано в России для получения ВНЖ, СНИЛС, трудоустройства и т.д.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.

Благодарю за такой развёрнутый и ясный ответ

Это лучший ответ

Если потерял гражданин документ, должен сперва подать заявление в полицию об утере документа, получить номер КУСП.

Далее решать вопрос с получением нового паспорта, иначе будет отказ в предоставлении ВНЖ в РФ.

Если гражданин Украины, то может получить через ГУВМ МВД временное удостоверение личности либо подать документы на гражданство РФ.

- см. ст. 10, 10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Благодарю Вас!

Если гражданин Украины потерял свой паспорт или ID карту, ему необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины в России, чтобы получить временный документ, который позволит ему идентифицироваться и получить новый паспорт.

Ссылки на законодательство РФ в данном случае не являются применимыми, поскольку гражданин Украины обращается в консульство своей страны за получением временного документа и нового паспорта.

Ниже приводятся ссылки на сайты консульств Украины в Москве и Санкт-Петербурге, где можно получить дополнительную информацию и сделать запись на прием:

Консульство Украины в Москве: mfa.gov.ua

Консульство Украины в Санкт-Петербурге: mfa.gov.ua

24 февраля 2022 года Украина разорвала дипломатические отношения с РФ. О каких консульствах идёт речь? Они все закрыты и сайты на которые даны ссылки не действуют. Проверяйте информацию на актуальность прежде чем давать такие рекомендации