Алушта, 07.03.2023, 12:44

Срок давности для привлечения к ответственности кадастрового инженера за неправильное межевание - основание для спора между соседями.

Вопрос №20300422 из г. Алушта
опубликован 07.03.2023, 12:44
Существует ли срок давности привлечения к ответственности кадастрового инженера, если он провел неправильное межевание в 2013 г. , а спор по этому поводу между соседями возник сейчас.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судя по содержаниям Ваших сообщений, имеет место спор между смежными землепользователями о границах земельных участков.

В Вашей ситуации целесообразно рассмотреть такой способ защиты Ваших прав, как предъявление встречного иска. Предмет иска - установление границ земельных участков. Для разрешения такого спора потребуется назначение судебной землеустроительной экспертизы. Однако суд будет учитывать и, так называемые, "исторически сложившиеся границы".

07.03.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

К какой ответственности привлечь хотите?

07.03.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, существует. В зависимости от типа ответственности он разный. Однако он точно истёк, так как вы описываете события 10-летней давности. Отмечу отдельно, что если в межевании участвовали собственники земельных участков, то доказать вину кадастрового инженера будет невозможно.

07.03.2023, 13:30

Здравствуйте, Оксана. Действующим законодательством специальный срок давности по искам об исправлении реестровой ошибки не предусмотрен, однако следует помнить, что за исправлением такой ошибки следует обратиться в суд не позднее трех лет с момента ее выявления, которое происходит как правило по результатам межевания земельного участка. При этом три года - это общий срок исковой давности, предусмотренный Гражданским кодексом РФ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера

(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

3. Объектом страхования по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, предусмотренному частью 2 настоящей статьи, являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности кадастрового инженера по обязательствам, возникающим вследствие причинения убытков заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам.

4. Страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера является возникновение обязанности этого кадастрового инженера возместить убытки, причиненные заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, действиями (бездействием) кадастрового инженера в результате осуществления кадастровой деятельности с нарушением требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов в области кадастровых отношений, установленной вступившим в законную силу решением суда или признанной таким кадастровым инженером и страховщиком.

5. Страхователем по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера выступают кадастровый инженер (далее - личное страхование) и (или) на основании решения общего собрания членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров саморегулируемая организация кадастровых инженеров, членом которой является кадастровый инженер (далее - коллективное страхование).

6. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера заключается на срок не менее чем один год с возможностью его продления на новый срок и с условием возмещения убытков, причиненных в период действия такого договора, в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации для договоров имущественного страхования. Страховые тарифы по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера определяются страховщиком с учетом обстоятельств, влияющих на степень риска возникновения ответственности кадастрового инженера, в том числе стажа работы кадастрового инженера, количества предыдущих страховых случаев. Размер страховой суммы по такому договору (при личном страховании и (или) коллективном страховании) не может составлять менее двух с половиной миллионов рублей в отношении каждого кадастрового инженера. Размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая, не может превышать размер страховой суммы, установленной таким договором страхования. Иные условия страхования гражданской ответственности кадастрового инженера определяются по соглашению сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными страховщиком или объединением страховщиков правилами страхования.

7. Контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящей статьи осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.

8. Федеральный государственный надзор за соблюдением саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров требований настоящей статьи осуществляется органом федерального государственного надзора.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

07.03.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас такой спор земельный тяжелый. Тем более в Алуште, где все продается и покупается.

Вы решили этот спор исчерпать краткими бесплатными вопросами на юридический сайт и себе помочь таким образом?

Чтобы защитить ваши парва, юристу. Как минимум нудно ознакомится исковыми требованиями

07.03.2023, 15:17

По общему правилу срок давности 3 года однако вы не должны отвечать по ошибке инженера привлекайте его как надлежащее лицо в судебный процесс.

07.03.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы смешали всё в кучу и котлеты и мух. При чем тут межевание и незаконность выделения вам земельного участка? Это разные вещи. Нужна помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте лично, чтобы изучить все документы и обстоятельства и отстоять ваши права. Бесплатными короткими сообщениями на форуме вы себе точно не сможете помочь

08.03.2023, 10:41

В том то и дело, что одного смежного соседа не уведомили об уточнении границ.

07.03.2023, 13:37

Если уведомления не было (хотя я в этом сильно сомневаюсь), то можно признать результаты межевания недействительными через суд. Подобные вопросы отслеживаются Росреестром и у кадастрового инженера могут возникнуть проблемы, если окажется, что он неправильно проводит межевания.

07.03.2023, 13:41

Межевание проводилось в 2013 г при Украине, а дооформили право собственности и зарегистрировали в ЕГРН в 2021. при РФ.

07.03.2023, 13:54

В таком случае кадастровый инженер очевидно не виноват, поскольку он не может отвечать в РФ за действия, совершённые на Украине.

07.03.2023, 13:59

Странно, а за его ошибку в 2013 г. должны мы отвечать сейчас, т.к сосед подал иск о признании незаконным выделения нам з/участка ссылаясь на закон о кадастре РФ. ч 3 Ст.39.

07.03.2023, 14:11

Ему откажут. Закон РФ неприменим к правоотношениям, возникшим до воссоединения.

07.03.2023, 19:49