Меня интересует доля матери (мачехи) т.к я неудочеренная ею, как и мой брат, но он получил наследство, еще не прошло 6 месяцев.
Здравствуйте, Надежда!
С юридической точки зрения Вы не являетесь родственницей мачехи, поэтому наследовать по закону Вы не имеете права (если только в силу нетрудоспосбности не находились на иждивении у наследодателя). Ваш брат был привлечен к наследованию в силу завещания, а наследниками в этом случае могут быть любые лица вне зависимости от родства. А вот Ваш отец в силу нетрудоспособности может иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своей жены (помимо своей доли) вне зависимости от завещания. При этом размер наследственной доли в этом случае должен составлять не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Этот расчет доли может быть следующим. Если допустить. что доли отца и мачехи были равными, т.е. по 1/2 доли в праве собственности на квартиру и наследованию подлежит доля мачехи, то при наследовании по закону доля отца составляла бы 1/4, а обязательная доля будет составлять не менее 1/8.