Владимир, 07.03.2023, 15:00

Проблемы с продлением контрактов в армии – юристы ошибаются в оценке ситуации.

Вопрос №20300797 из г. Владимир
опубликован 07.03.2023, 15:00
Удивляюсь безграмотность наших юристов! На все вопросы об увольнении твердят, что контракты продлены, но как можно продлить контракт, который является двух сторонним, на усмотрение одной из сторон, что за бред? Контракты в армии не имеют автоматической пролонгации, следовательно нужен реальный рапорт о продлении, а если его нет? Значит, нужно говорить увольнения замороженны, и какой статус у человека с просроченным контрактом, но не исключением из списков части, дали бы лучше реальную правовую оценку, а не бред о автоматпродлении
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе особо было отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении в этот период их срока.

Это устоявшееся положение, не только у командования всех видов и родов войск, но и у многих юристов.

Позиция понятна, объяснима, но, к сожалению, не основана на законе. Тут с Вами не поспоришь.

Дело в том, что, действительно, действующим законодательством, и прежде всего, Законом «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое продление контракта о прохождении военной службы не предусмотрено. Должно быть добровольное волеизъявление сторон на его продолжение (Внимательно почитаем статьи 32, 52 указанного Закона).

Поэтому, согласно букве и духу Закона, если срок контракта истек, и военнослужащий не намерен его в добровольном порядке продлевать, необходимо обратиться с рапортом к командиру части с соответствующим требованием — намерением уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта о ее прохождении. Разумеется, будет отказано со ссылкой на Указ Президента РФ.

Следующий этап: обращение с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части или месту призыва, причем с жалобой мотивированной. Пусть занимаются проблемой уже военные юристы. Отказ очевиден по тем же основаниям.

И, наконец, военнослужащий вправе последовательно обратится с административным иском в военный суд. Сообщают, что есть уже подобные дела, и все с отрицательным результатом.

Поэтому, получая подобные жалобы и обращения указанной категории военнослужащих и членов из семей, я задаю себе вопрос: а если у них возможности и средства, находясь в действующей армии, отстаивать свои права? Вплоть хотя бы до вышестоящих судебных инстанций и прокуратуры? С не очевидным результатом?

07.03.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Удивляюсь безграмотность наших юристов!

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

07.03.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый диванный критик. Не мните из себя знатока права и не грубите юристам, если не разбираетесь в этом вопросе.

Изучайте.

Рассмотрен административный иск военнослужащего войсковой части об оспаривании действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении его с военной службы. Версия для печати

Гражданин Е. указал, что с сентября 2020 г. он с Министерством обороны Российской Федерации в лице командира войсковой части заключил контракт о прохождении военной службы на два года. В мае 2022 г. Е. подал рапорт об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта, однако в увольнении с военной службы ему было отказано со ссылкой на п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Е. полагал, что поскольку мобилизация окончена, о чем Президентом Российской Федерации было публично объявлено в своем выступлении, то действия административных ответчиков являются, по его мнению, незаконными.

Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. № 647 установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы п. 5), ни к одному из которых административный истец не относится. Соответственно, суд пришел и к выводу о том, что оснований для признания незаконными действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется.

Кроме того, суд исходил из того, что каких-либо нормативно-правовых актов, подтверждающих окончание мобилизационных мероприятий и допускающих увольнение с военной службы как военнослужащих, проходящих службу по контракту, так и граждан, призванных в Вооруженные Силы на военную службу по мобилизации по иным, не определенным в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 основаниям, не издавалось. При этом завершение призыва граждан на военную службу в порядке частичной мобилизации также не свидетельствует об окончании мобилизационных мероприятий.

07.03.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Успокойтесь, диванный критик, примите настойку пустырника! Изучайте углубленно лучше мат. часть (нахваталичь верхушкек, даже вспомнили Конституцию РФ, а нужные н.п.а, изданные в ее развитие так не изучили) и не выдавайте в эфир такие глупости, если в указанном вопросе не разбираетесь, от слова "совсем".

05.04.2023, 05:15
Оценка автора вопроса:
Безграмотный юрист ,пишет с ошибками,уровень знаний русского языка,2-3 класс,средней школы,такие же и знания в области юриспруденции...)))

Писать грамотно научись, юрист доморощенный...))))

06.04.2023, 21:11

Чья бы корова мычала...!

21.05.2023, 12:56

Уровень знаний русского языка ФадееваИ. П.,двоешника средней школы, такой же и юрист, на 2 балла...)))

06.04.2023, 21:18

Для особо одарённых.

В суффиксе слова «двоечник» пишется буква «ч», несмотря на произношение [шн] вместо буквенного сочетания согласных "чн"

21.05.2023, 12:53
07.04.2023, 19:34

А какие мобилизационные мероприятия проводятся в рамках объявленной частичной мобилизации? Кто нибудь знает? Экономика переведена на военные рельсы? Оборонные предприятия национализированы или хотя бы приостановлено их банкротство?

21.05.2023, 12:32

Согласно законодательству Российской Федерации, контракт о прохождении военной службы в армии заключается между гражданином и органом управления, который утверждает штатное расписание воинской части, и предусматривает возможность продления срока прохождения военной службы с согласия обеих сторон.

При этом, продление контракта должно осуществляться путем заключения дополнительного соглашения к контракту, в котором прописываются новые условия контракта, в том числе и новый срок прохождения военной службы.

В случае отсутствия дополнительного соглашения о продлении контракта, срок прохождения военной службы считается истекшим и гражданин считается уволенным с военной службы.

Таким образом, если у вас истек срок контракта и не было заключено дополнительное соглашение о продлении, вы можете считать себя уволенным с военной службы, а статус вашего контракта - просроченным.

Законодательство РФ, регулирующее вопросы заключения и продления контракта о прохождении военной службы:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последними изменениями от 03.07.2016)

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 2013 года № 160 "Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения контракта о прохождении военной службы, а также дополнительного соглашения к контракту о прохождении военной службы"

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 ноября 2013 года № 640 "Об утверждении Положения о порядке продления контракта о прохождении военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Положения о порядке увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"

В этих документах подробно описаны правила заключения, изменения, расторжения и продления контракта о прохождении военной службы, а также порядок увольнения военнослужащих. Именно на их основании юристы должны давать правовую оценку вопросов, связанных с прохождением военной службы.

07.03.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такой вот и у меня вопрос то что контракт закончился я нахожусь досихпор на СВО, не подскажите в кратце мои действие и проста не отпускают меня

18.04.2023, 19:39

Ваш ответ на

вопрос №20300797

бесполезен для меня

С чем не согласны, диванный критик? Огорчил ответ?

Заслужили "чёрную метку".

07.03.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток.

К сожалению, судебная практика складывается пока не в пользу военнослужащих, чьи контракты истекли до мобилизации. Тем более, чьи контракты истекли и во время нее.

Так как мобилизация как комплекс мероприятий регулируется специальным фз, то следует изучать его положения.

Статья 17 данного закона говорит

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Военнослужащий, считается уволенным с момента исключения из списков в\ч.

И если до начала мобилизации по каким-то причинам он не был исключен из списков личного состава, мое мнение - надо идти до ВС РФ с данным вопросом, обжалуя в судах складывающуюся практику в порядке административного иска.

Но если контракт истек после объявления мобилизации, то действует указанная статья ФЗ и требования указа Президента, ее уточняющие.

И тут особых перспектив обжалования я не вижу, так как объявлена частичная мобилизация, которой и введены ограничения на военнослужащих.

07.03.2023, 15:38

В Ваших словах есть доля правды. Но в настоящее время действует правовое поле частичной мобилизации. И особый вид государственной службы - военная служба меняет характер правовых отношений. Более того нет единого понимания этих правоотношений, ведь они имеют характер зачастую относящийся к информации ограниченного доступа, куда обычному юристу входа нет. Поэтому все эти мероприятия вне нашего с вами понимания.

28.03.2023, 18:31

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034