Как решить проблемы с наследством - оформление дарственной на жилье и перевод денег на другой счет

Мы с братом выступаем в наследство (наследуется недорогое жилье и страховка). Между собой решили, что деньги по страховке мне, жилье брату. Но так как невозможно вступить в наследство только на часть, вступаеть будем оба и на жилье и на страховку. В связи с чем два вопроса:1.могу ли я оформить дарственную жилья той части, которая перейдёт мне, на брата, чтобы не платить большой налог (при продаже, если три года после вступления не прошло, налог большой). И вопрос 2: после того как мы отправим в страховую компанию свидетельство на право наследования денежных средств и предоставим реквизиты, куда должны перечислить деньги, может ли брат по своему желанию (допустим оформить нотариально это как то) изьявить желание, чтобы страховая перечислила деньги не на его счёт, а допустим на мой. Проблема в том, что у брата по исполнительному производству деньги могут моментально списать. Заранее, спасибо
Лучший ответ

Самое простое, оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, в соответствии с которым каждому определить то, что Вы решили.

По этому соглашению, один оформит квартиру, а второй получит страховую выплату. И ничего выдумывать не нужно

Хороший ответ. Спасибо!

Гражданский кодекс РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.