LSN Messenger
Нальчик, 07.03.2023, 15:41

Отказ в получении земли ИЖС из-за многодетности и наличия частного дома - законность решения вопроса

Вопрос №20300930 из г. Нальчик
опубликован 07.03.2023, 15:41
У меня 4 детей. Я бывшии военный на пенсии по инвалидности 3 гр. Один ребёнок инвалид ДЦП с рождения. У нас частный дом на моё имя. По квадратуре у нас по 14 кв выходит на каждого члена семьи вместо положеных 18. Подали заявления в селение Нартан Чегемского Райно Кабардино-Балкарии на получения земли ИЖС. Нам отказали как многодетным и так же на ребёнка инвалида ссылаясь на то что часный дом наш собственник я, хоть мы и не выходим по квадратуре. Помогите пожалуйста разобраться на сколько все это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы не указали, почему вам положено 18 кв.м.

2. Согласно ст. 113 Жилищного кодекса Кабардино-Балкарской Республики

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и принятые на учет по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, обеспечиваются жилыми помещениями, исходя из нормы жилой площади на одного человека в размере не менее 12 квадратных метров и не более 14 квадратных метров, в зависимости от конкретных условий

07.03.2023, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

18 кв.м это была программа по улучшению жилищных условий «жилищный сертификат» его отменили до 2024 года

07.03.2023, 17:02

На данный момент уже 18 кв положено

07.03.2023, 16:43

Я вам цитату из закона КБР привел. Там нет 18 метров. Чем, каким документом установлены 18 метров на данный момент, 07.03.2023?

07.03.2023, 16:47

Где есть изменение это в администрации сказали что уже 18 кв. Но это не суть. Вы мне ответьте пожалуйста если дом на меня оформлен я разве не имею право на землю либо как многодетный или как отец ребёнка инвалидам?

07.03.2023, 16:53

По сути.

Многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и встать в муниципальную очередь.

Судя по вопросу, нуждающейся семьей муниципалитет вас не признал.

08.03.2023, 12:37