Иваново, 07.03.2023, 18:04

Как снять алименты с себя после решения суда о месте жительства ребёнка и подать на бывшую

Вопрос №20301350 из г. Иваново
опубликован 07.03.2023, 18:04
Решение суда об определении места жительства ребёнка вступило в законную силу 28.02.2023. Ребёнка оставили со мной (плательщик алиментов). Что мне делать дальше чтобы снять алименты с себя и подать на бывшую?! Берётся ли госпошлина за это при подаче в суд?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость, госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

07.03.2023, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от алиментов и взыскании их с БЖ.

07.03.2023, 18:06

Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от алиментов и взыскании их с БЖ.

07.03.2023, 18:06

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

07.03.2023, 20:39