Если сотрудник уверен, что у меня установлены двойные стекла
Здравствуйте, Анатолий! Давайте по порядку.
1. Вы забываете про то, что полицейским разрешено проводить досмотр транспортного средства без нарушения его конструктивной целостности (ст.27.9 КоАП РФ), т.е. в процессе досмотра снятая пленка с лобового стекла будет найдена, а для составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ) достаточно показаний одного из сотрудников ДПС. Искать двойные стекла в этом случае будет не нужно. Но могут и в отношении них найти кнопку для поднятия либо визуально установить наличие второго стекла, вследствие чего инициировать процесс аннулирования учета, т.к. внесены изменения в конструкцию, не соответствующие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.
2. Так что докажут наличие досмотровыми мероприятиями, о чем может быть составлен протокол досмотра транспортного средства, которым в данном случае возбуждается дело об административном правонарушении.
3. Протокол отдельно не обжалуется. Обжалуется постановление. А если будет составлен протокол, то дальше этап рассмотрения дела в порядке гл.29 КоАП РФ. При необходимости проведут экспертизу изъятой пленки (согласно ст.27.10 КоАП РФ предметы совершения административного правонарушения могут изымать).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сначала следует отметить, что законодательство в России запрещает любые изменения конструкции автомобиля без предварительного согласования с органами ГИБДД (Государственной инспекции безопасности дорожного движения). Установка двойных стекол и тонировка являются изменениями конструкции автомобиля и должны быть согласованы с соответствующими органами.
В ответ на ваш вопрос, сотрудник ГАИ может требовать от водителя поднять стекла для проверки их наличия и правильности установки. Если стекла не поднимаются, сотрудник может составить протокол по статье 12.5 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Несоблюдение требований к конструкции и условиям эксплуатации транспортных средств"). В этом случае, если вы не согласны с вынесенным решением, вы можете обжаловать его в соответствующих органах и предоставить свои аргументы и доказательства, например, что установка двойных стекол была произведена в соответствии со всеми требованиями и правилами, либо что тонировка соответствует допустимым нормам светопропускания.
Однако, помните, что вы должны предоставить соответствующие доказательства и аргументы, подтверждающие вашу позицию. В случае наличия дополнительных вопросов или необходимости конкретных юридических советов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области дорожного движения.
Добрый день.
Продолжаем пытаться изобрести велосипед. Потом будете деньги брать с водителей за ноу хау "Как кататься с тонировкой". Шутка.
А так пока не туда. И ответственность за тонировку и еще за переоборудование.
Пленум ВС РФ №20-2019 года.