Исковая давность по долгам СНТ - случай продажи участка после неоплаты и возможности взыскания задолженности.

Как считается срок исковой давности по долгам СНТ. Если не оплачены с 2018, а в начале 2022 участок уже был продан. При этом СНТ подало в суд мировому судье на взыскание долга в декабре 2022, а приказ был отменён в январе 2023?
Лучший ответ

Я так понимаю был судебный приказ?

Общий срок исковой давности 3 года. Он истёк, но иска не было. Как я понимаю, СНТ подало в суд заявление о вынесении судебного приказа. Он и был вынесен судом, так как суд не основан на иске.

Вы должны были подать заявление на отмену исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа, например, как правило, почтой.

Подать ниже прдеставленный пример можно и через сайт.

Сейчас у Вас есть вариант, если не прошло ещё 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа с почты, а если не получали, то с момента как письмо было отослано обратно в суд.

На сайте почты России есть отслеживание. Там и посмотрите. Если что пойдите прям в канцелярию и там Вам подскажут что написать, если сроки пропустили (понадобится также написать о восстановлении пропущенного срока, Вам подскажут).

Вы просто напишите заявление на имя судьи, вынесевшего судебный приказ, что Вы не согласны с ним. Обосновывать отказ не нужно, достаточно просто слов, что Вы не согласны и возражаете с исполнением судебного приказа.

Мировому судье судебного участка № Х

Х

Х.Х. ЪХХХХХХ

Должник: ХХХХ ХХХХХ ХХХХХХХХ

ул. ХХХХХХХХХ д. ХХХХ, кв. ХХХ,

г. ХХХХХХХХХХХХ

Взыскатель: ХХХХХХХХХХ

Дело № ХХ-ХХХХХХ/ХХХХХХ

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

ХХ ХХХХ 2023 г. Мировым судьёй судебного участка № Х был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу ХХХХХ с ХХХХХ.

Я, ХХХХХ возражаю против исполнения судебного приказа и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ от ХХ ХХХХХ 2023 г. о взыскании задолженности в пользу ХХХХХ с ХХХХХХХ

Дата подачи заявления __________ ХХХХХХХ

Возражение было подано, приказ отменен 18.01.2023. По 2018 срок, очевидно, прошел, а по 2019?

Нужно ознакомиться с документами