Москва, 12.08.2020, 23:06

Какой срок исковой давности после неоплаты Заключительного требования банка?

Вопрос №17681862 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 23:06
Помогите, пожалуйста, разобраться. Банк 28 января 2016 г. выставил Заключительное требование оплатить до 28 февраля 2016 г. Оплаты не было. С какого числа пойдёт срок исковой давности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для отсчёта исковой давности пойдет с 29 февраля 2016 г. Т.е. с того момента, как вы не внесли указанную банком сумму.

12.08.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

С даты последнего Вашего платежа по кредиту. У Вас ведь кредит? С физ лицами не предусмотрен претензионный порядок.

12.08.2020, 23:09

Да, потреб. Кредит. С физ. лицами предусмотрено досудебное урегулирование. И если платёж был внесён не в полном размере - не считается признанием долга (Пленум ВС РФ)

12.08.2020, 23:16

Ну у Вас в любом случае срок исковой давности прошел. Следите за своим мировым суд участком и за своим районным судом. Чтобы Вам судебный приказ не выписали.

12.08.2020, 23:27

Коллега вам верно ответил. Срок исковой давности отсчитывается с 29 февраля 2016 г.

12.08.2020, 23:28

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что начало течения срока исковой давности в Вашем от отсчитывается не от даты, указанной в требовании банка, а от дат, указанных в кредитном договоре. Например, если условиями договора предусмотрено погашение по графику платежей, то срок давности будет течь по каждому отдельному платежу, с учётом действий должника, свидетельствующих о признании долга.

12.08.2020, 23:45

У должника за 5 лет было выполнено всего 3 мизерных платежа - получается 1 платёж каждый год. И банк, только спустя 90 дней, отправил заключительную счёт-выписку. Вы считаете, что СИД невозможно примерить?

13.08.2020, 07:39

Никто не считает, что СИД в вашей ситуации нельзя применить По поводу применения СИД, руководствуйтесь ответом:

Например, если условиями договора предусмотрено погашение по графику платежей, то срок давности будет течь по каждому отдельному платежу, с учётом действий должника, свидетельствующих о признании долга.
Нужно видеть ваш кредитный договор стст 819-821 ГК РФ и отталкиваться от графика платежей Срок исковой давности ст ст 195-196 ГК РФ истечет только в том случае если с даты последнего платежа по графику платежей пройдет больше трех лет.

13.08.2020, 07:51

Ежемесячно, с сентября 2015 г. по 21 августа 2025 г. д.б. платёж в размере 15600 руб.

Должник оплатил в 2015 г. 100 руб.; 2017 г. - 3000 руб., в феврале 2018 г. - 4000 руб.

В Пленуме ВС РФ от 29 сентября 2015 года № 43 говорится, что неполные платежи не могут свидетельствовать о признании долга. Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

13.08.2020, 08:00

У должника сейчас все нормально. Срок исковой давности истек. Но надо следить за тем, чтобы на должника не выписали Судебный приказ. Если его выпишут, его надо отменить в течении 10 дней с момента получения.

13.08.2020, 08:33

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Соответственно часть долга за исковой давностью, а часть взыщут.

13.08.2020, 08:45

Банк, не уведомив должника и указав в исковом другой адрес, получил решение суда и начал взыскивать денежные средства. Узнали только, когда стали вычитать из зарплаты. Заявление на восстановление обжалования удовлетворили. Теперь будет апелляция. Какое будет решение - неизвестно.

13.08.2020, 08:35

Вы указали в апелляции, что Вы не были уведомлены, а значит просите Решение подлежит отмене? Потому что Ответчик имеет право заявить о применении сроков исковой давности только в суде первой инстанции или в апелляции, если она отменит Решение и перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. А то что Решение подлежит отмене - это факт. Нарушены Ваши права на судебную защиту своих интересов.

13.08.2020, 08:43

Да, указали. Т.е. апелляция будет рассматривать дело как будто первая инстанция?

13.08.2020, 08:45

Нужно анализировать документы, чтобы сказать точно.

13.08.2020, 08:54

Не факт. Они могут отменить Решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. А могут отменить, и рассмотреть сами.

13.08.2020, 08:55