Восстановление в техникуме после отсрочки на операцию на глаза - возможно ли избежать армии?

Сына отчисли из техникума. Если в течении 3 недель, до 1 апреля сделать операцию на глаза, получить отсрочку на 6 месяцев, а через 5 месяцев можно ли восстановиться в техникуме и не пойти в армию?
Лучший ответ

Если сын отчислен по инициативе администрации учебного заведения (неуспеваемость, недисциплинированность и т.п.), повторная отсрочка от призыва в связи с обучением не предоставляется

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в руководству образовательного учреждения для разрешения данного вопроса. Отсрочка берется только во время обучения. А исходя из того что пишете Вашего сына уже отчислили. Значит Вам необходимо сначал восстановиться, потом взять отсрочку. Отсрочку после отчисления не дают. Выздоравливайте.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" при восстановлении в образовательной организации после отчисления НЕ по собственному желанию, а по инициативе руководства, например, по причине неуспеваемости, то отсрочка прекращается безвозвратно.

Поэтому, рассчитывать на отсрочку по учебе уже не нужно.

А вот после оптикореконструктивной операции согласно статье 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Следовательно, перенести призыв на осень при таком раскладе вполне реально.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.