Могу я простой гражданин России пройти операцию, и лечение в военном госпитале по омс

Лучший ответ

Вас вводят как всегда в заблуждение.

В рамках программы ОМС по направлению можно пройти лечение в любом мед учреждении на территории РФ.

Обращайтесь к своему врачу в поликлинике, должны направить на прохождение анализов для определения диагноза, только затем будет решаться вопрос по выдаче направления формы 057-у.

Военный госпиталь здесь также не исключение, но в порядке очереди.

Но если в др учреждениях невозможно оказание мед услуги.

- см. ст. 19, 21, 32, 34 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Приказ Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 22.11.2004 г. N 255

Здравствуйте, Елена! Если не военнослужащая и не бывшая военнослужащая, то нет. В этом случае согласно требованиям Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы получаете государственные гарантии в гражданских больницах, медицинских центрах и поликлиниках.

Бесплатная медицина, гарантированная обязательным медицинским страхованием, сегодня доступна не каждому. По российским законам полис медицинского страхования для военнослужащих не предусмотрен. Оказывается, люди в погонах взносы в фонд ОМС не перечисляют, а система страхования и медицина у них своя. Военные госпитали и поликлиники финансируются за счет бюджета силовых ведомств, поэтому действие «гражданского» полиса ОМС для представителей силовых структур приостановлено.

Гражданские лица обслудиваются в городских поликлиниках, с соответствии с законом N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"