Краснодар, 08.03.2023, 21:42

Продажа квартиры в конце 2022 года может привести к обязательному платежу НДФЛ - ответы на вопросы.

Вопрос №20303679 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2023, 21:42
В конце 2022 года продал квартиру. Недавно пришло уведомление от налоговой о том что нужно предоставить 3 НДФЛ. Квартиру купил в ноябре 2016 г., но как вижу из данных на сайте ФНС, право собственности считается с момента регистрации, а сделал я это в 2018 г. Выходит так: Дата регистрации права: 28.08.2018, Дата прекращения права: 29.11.2022 Я думал, что от НДФЛ освобожден, т.к. фактически владею квартирой более 5 лет, но как теперь понимаю ФНС считает иначе и я буду должен платить налог. При этом риэлтор, которая занималась продажей уверяла что платить ничего не надо будет... Вопросы: - так ли это? НДФЛ должен буду заплатить в любом случае? - От какой суммы исчесляется налог? Вижу, что в личном кабинете есть раздел "Стоимость и начисления" и там указана кадастровая стоимость за 2021 г. - 1 660 762.53 ₽ как-то от неё будет налоговая отталкиваться, или нужно будет предоставить документы (договор) о реальной стоимости квартиры и платить с этой суммы? - Есть ли какой-то способ уменьшить налог, что-то вычесть и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИФНС не права, вы не платите налог. Вам нужно направить им Договор ДДУ и подтверждение оплаты по этому договору.

Согласно принятой поправке в силу Федерального закона № 374-ФЗ а к ст. 217.1 п.2 минимальный предельном сроке владения квартиры, приобретенной исчисляется с даты полной оплаты стоимости.

Эта же информация указана и разъяснена в письме Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100

08.03.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартиру купил в ноябре 2016 г
-вы приобрели по ДДУ?

08.03.2023, 21:44

Да, была куплена по ДДУ, новостройка.

08.03.2023, 21:46

В свежем письме Минфина РФ от 17 февраля 2023 г. №03-04-05/13884 рассмотрен вопрос о порядке исчисления срока владения квартирой, приобретенной по договору долевого участия (ДДУ).

Минфин в письме указал, что согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенного налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.

На основании пункта 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, как указал Минфин, в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход, полученный от ее продажи, не облагается налогом на доходы физических лиц.

При этом, в такой ситуации обязанности подавать декларацию 3 НДФЛ не возникает на основании пп. 2 п. 1, п. 2, п. 3 ст. 228 НК РФ, поскольку не возникает обязанности по исчислению и уплате налога.

Следовательно, вам надо направить письмо в ИФНС с приложением договора и платежного поручения (квитанции или иного документа, подтверждающего оплату) с указанием вышеизложенного.

15.03.2023, 14:10