Возможен ли родственный обмен квартирами с доплатой за площадь?
У меня такая ситуация: собственник одной квартиры ребенок несовершеннолетний (площать квартиры 56 кв.м.), а во второй квартиры собственник дядя ребенка (площать квартиры 54 кв.м.). Можно ли сделать родственный обмен квартир? Возмо такое, чтобы дядя заплатил ребенку за 2 кв.м.?
Юля, в гражданском и жилищном законодательстве Российской Федерации нет такого понятия, как "родственный обмен квартир".
В указанном Вами случае речь идет о двух собственных квартирах, у одной из которых собственник несовершеннолетний ребенок. А поэтому для любых сделок с указанной квартирой потребуются письменные согласия родителей этого ребенка, ну а главное письменное разрешение Органа опеки и попечительства.