Отказ ПФР в оформлении пособия на детей - как правильно действовать в подобной ситуации?
Светлана, в Прокуратуру с жалобойи ваш вопрос будет решен. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
ПФР к Вашему сожалению прав, потому что в законе речь идет о трудовом доходе, а не о любом. Сделано это для того, чтоб исключить желающих жить исключительно за счет государства. Мужу проще оформить самозанятость, указать копеечный доход, тогда у ПФР не будет основания отказать.
Ваше право обратиться в суд, но правовых оснований нет. Пособия выплачивают при условии наличия трудового дохода, либо постановки в центр занятости как безработный. «Нулевой доход» — это правило, по которому каждый из взрослых членов семьи должен зарабатывать деньги или получать какой-то доход: пенсию, стипендию. Иначе государство может решить, что семья не хочет работать, а только жить на пособия, — и выплату не начислят.
В прокуратуру тоже обращались, но ПФР прокуратуре дал отрицательный ответ. Если ПФР не правомерны в своих действиях, могу обратиться в суд? как это сделать?