Как получить документы о наличии санитарно-защитной зоны для строительства дома и возможность обратиться в суд
Я хотела получить в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В администрации отказываются принимать моё заявление мотивируя тем, что участок входит в санитарно защитную зону градообразующего предприятия. Как и где я могу получить документы подтверждающие это. На сколько я знаю (но могу ошибаться) санитарно-защитная зона считается установленной, когда определены ее размер и границы. На основании проекта санитарно-защитной зоны Главный государственный санитарный врач РФ либо Главный государственный санитарный врач субъекта РФ устанавливает Постановлением либо решением и санитарно-эпидемиологическом заключением размер санитарно-защитной зоны. Я частное лицо. Где, каким образом и какие документы я могу получить для подтверждения наличия утверждённой СЗЗ и её границ? В случае если СЗЗ не утверждена, могу ли я считать что мои права нарушены и обратиться в суд для предоставления мне этого земельного участка. За ранее благодарю.
Отказать в принятии заявления вам не могут. Администрация обязана зарегистрировать поступившее заявление и затем выдать официальный письменный ответ. Можете направить заявление по почте ценным письмом. Но самое главное - участки для строительства жилых домов предоставляются только через аукцион.
Здравствуйте, Светлана.
Для начала обратитесь в КУМИ с подобным вопросом. А уже после предпринемайте какие-либо действия. Например, в московской области все решается только через аукцион.
Желаю Вам удачи.