Волгоград, 09.03.2023, 10:36

Как правильно оформить сделку о снижении долга перед коллекторами?

Вопрос №20304702 из г. Волгоград
опубликован 09.03.2023, 10:36
Есть долг по исполнительному листу у моего мужа, изначально это был кредит, который затем по договору цессии банк продал коллекторам. Муж не платил много лет, сейчас решил закрыть долг, с коллекторами договорились о снижении суммы долга. Как правильно это оформить до оплаты долга? После оплаты они обещают дать справку для приставов. Но должен же быть какой-то документ до момента оплаты, чтобы не вышло так, что заплатит, а потом справку не дадут и продолжат требовать всю сумму. Как это оформить правильно? Заключить соглашение сторон, мировое соглашение и что в нем прописать, чтобы они не могли потом предъявлять претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сроки исковой давности прошли и вы как только оплатите что-то, то их погасите и с вас взыщут все до копейки. Вам прислали подписанный живыми подписями договор и скреплённый мокрой печатью? Нет конечно и это просто обман вашего мужа.

Предявлялся ли ИЛ приставам и когда? Как оканчивались ИП приставами, по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ? По суду, ст. 44 ГПК РФ, коллектор сменил взыскателя на себя? Уложился ли коллектор в 3 года, после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 Фз предъявить ИЛ приставам? Думаю, что коллектор уже всё что можно пропустил.

Если работает ваш муж, то ст. 69 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ пусть изучит и применяет, если приставам предъявят документя, но я в этом сомневаюсь, т.к. предложения такие как вам выносят коллекторы, когда уже взыскание долга законными способами невозможно.

09.03.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, необходимо подготовить соглашение

09.03.2023, 10:37

Заключение соглашения не лишает коллекторов права на подачу искового заявления в суд.

09.03.2023, 10:41

Можете нотариальное соглашение

09.03.2023, 11:07

А если заверить соглашение нотариально?

09.03.2023, 11:05

Это не обязательно и не является препятствием для подачи иска.

09.03.2023, 11:06