Суд признал исковое требование частично удовлетворенным, а апелляционный суд самостоятельно увеличил сумму - что делать в условиях кассации?

Вопрос №20304727 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2023, 10:47
В суде первой инстанции в исковом требовании я просила возместить одну сумму, при этом предоставила свой расчет. Суд посчитал меньше. Апелляционный суд эту сумму, указанную в исковом требовании, увеличил самостоятельно, применив для расчета другую формулу и я понимаю что да, эта формула правильная и я с ней согласна. В п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" написано Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Дальше у меня кассация, т.к. в связи с новой формулой апелляция всетаки недосчиталась (несоблюдение норм материального права). Но у меня опасения, что кассация применит этот пункт 5 и снизит размер до заявленных мною ранее. Как быть, согласиться на суммы апелляции, или все же могу оспаривать их в кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Апелляционная инстанция исправляет допущенные ошибки суда первой инстанции (устранив нарушения норм материального права), если Вы согласны с представленным расчетом и считаете данную формулу правильной, то стоит все же и остановиться, оставить апелляционное определение.

А вот в случае подачи кассационной жалобы со стороны ответчика, то в данном случае они могут ссылаться на части 3 статьи 196 ГПК РФ, п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении", и Вам следует настаивать на оставлении апелляционного определения в силе.

Всего Вам наилучшего!

09.03.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Часть 3 статьи 196 ГПК РФ не мешает применить верную норму материального права, исходя из верных данных в формуле. Если Вы заявляли определенные требования, то те же исходные данные, но с учетом верной формулы должны быть в нее подставлены и произведен расчет. Применять норму права, не подлежащую применению суд не вправе. Так что Вы вправе в случае нарушения норм материального права оспорить в кассации апелляционное определение и решение.

09.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена!

Если в исковом заявлении Вы просили взыскать конкретную сумму, указав её в конкретном выражении (в конкретной сумме в рублях), то да, суд кассационной инстанции может применить часть 3 статьи 196 ГПК РФ, посчитав, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы исковых требований.

Если же в исковом заявлении была заявлена просьба (исковое требование) о взыскании, например, неустойки, пени или процентов и т.п. за определенный период, либо за период с определенной даты до момента фактического исполнения решения суда (что законом допускается), но без указания конкретной суммы в рублях, то увеличение судом апелляционной инстанции суммы взыскания по сравнению с суммой, указанной в решении суда первой инстанции, не будет являться выходом за пределы исковых требований.

09.03.2023, 11:03

Суд должен взыскать сумму, указанную в иске. Уменьшить размер требований может, но нужны для этого основания.

Кассационный суд не может на этой стадии уже изменить исковые требования и таким образом отменить решение апелляции.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

- см. ст. 379.6 ГПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

09.03.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Суд не вышел за пределы зявленных требований, применив верный для вашего спора расчет цены иска, тем самым устранив нарушения норм материального права, допущенные при расчете взыскиваемых сумм, а только устранил ошибку, ранее допущенную судом первой инстанции.

В порядке ст.91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Вот апелляция и пересчитала размер требований, ведь если оставить без изменения-значит согласиться с неверным применением закона.

Всего хорошего!

09.03.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, в исковом требовании я указывала конкретную сумму в рублях

09.03.2023, 11:10

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" как раз и разъясняется, что:

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Если Вы указывали в иске конкретную сумму, то взыскать сумму в большем размере суд был не вправе.

При этом в силу ст. 379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Следовательно, даже если суд кассационной инстанции и придет к выводу, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы исковых требований, однако в этой части никем из сторон апелляционное требование не было обжаловано, то суд кассационной инстанции не вправе изменить в этой части апелляционное определение.

Поэтому, на мой взгляд, основания опасаться изменения апелляционного определения в части суммы взыскания будут только в том случае, если оно будет обжаловано по этому основанию другой стороной (в частности, ответчиком).

09.03.2023, 11:24